hronika.info
Мир

В России признали законным зарегистрированный брак между двумя женщинами

В России признали законным зарегистрированный брак между двумя женщинамиОбстоятельств, препятствующих заключению брака установлено не было.

Сотрудники петербургского ЗАГСа, зарегистрировавшие брак между женщиной и мужчиной-трансгендером, сделали это на основании российского законодательства.

Об этом сообщили в комитете по делам записи актов гражданского состояния северной столицы в четверг.

«Государственная регистрация заключения указанного брака произведена в отношении лиц, которые в соответствии с документами, удостоверяющими личность, являются мужчиной и женщиной. Обстоятельств, препятствующих заключению брака, определенных статьей 14 Семейного кодекса РФ, установлено не было», — отмечается в официальном письме комитета.

В ведомстве подчеркнули, что также не было выявлено нарушений пункта 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ, в котором говорится о необходимости взаимного добровольного согласия мужчины и женщины о вступлении в брак и необходимости достижения ими брачного возраста.

В начале ноября петербургские ЛГБТ-активисты сообщили, что в городском дворце бракосочетаний N4 был зарегистрирован брак между Ириной Шумиловой и Аленой Фурсовой. Как уточнили активисты, Ирина Шумилова является биологическим мужчиной, который находится в процессе медицинской смены пола.

Ирина пришла в ЗАГС с мужским паспортом. При этом у нее была с собой справка о том, что она — трансгендер, а это является заболеванием, при котором человеку требуется медицинская смена пола.

Читайте также: В России появилась первая официально зарегистрированная ЛГБТ-семья

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов призвал аннулировать этот брак. Кроме того, он сообщил, что намерен инициировать поправки в Семейный кодекс РФ, исключающие возможность регистрации брака между людьми, сменившими пол.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU