hronika.info
Мир

Санкции добивают российскую космонавтику, — Роскосмос

Санкции добивают российскую космонавтику, - РоскосмосУ российского космоса есть определенные сложности с тем, чтобы заменить «санкционную» иностранную микроэлектронику.

Одна из причин того, что в российской космонавтике в последние годы наблюдаются серьезные проблемы в санкциях Украины и Запада против РФ. Такое мнение в эфире российского телеканала озвучил глава научно-технического совета корпорации Роскосмос Юрий Коптев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Надо понимать, что свой вклад внесла и проблема импортозамещения, то есть мы в результате санкций и в гражданской космонавтике, и в военной оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или вообще прекратили доступ к ним», посетовал чиновник.

Читайте также: Содержание ЧВК Вагнера обходится Кремлю в 3 млрд рублей, — СБУ

Руководитель корпорации Дмитрий Рогозин, один из главных рупоров антиукраинской пропаганды Кремля в первые годы вооруженной агрессии РФ, ранее жаловался на проблемы с доступом к нужной микроэлектронике из-за санкций, но утверждал, что отрасль «справляется».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU