hronika.info
Мир

В России запретили учебник экономики для старшеклассников

В России запретили учебник экономики для старшеклассников Учебник олучил положительные заключения Российской академии наук.

«Экономика» для 10–11-х классов школ РФ не была включена в Федеральный перечень учебников, поскольку используемые в нем примеры «не способствуют любви к родине».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

Доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его учебник «Экономика» для 10–11-х классов школ РФ не был включен в Федеральный перечень учебников из-за отсутствия материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Учебник, по словам автора, ранее получил положительные заключения Российской академии наук, Академии образования РФ и общественной экспертизы, однако министерство образования заказало еще одну. В резолюции последней экспертизы и содержатся формулировки типа «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине» etc.

Вносить правки, касающиеся «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» Игорь Липсиц не намерен.

«Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — заявил он.

Издательство «Вита-Пресс» на основании рекомендаций экспертов направило автору учебника письмо с корректировками, необходимыми для возвращения учебника в Федеральный перечень учебников. Поправки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию».

Читайте также: В России запретили ввоз партии белорусского сыра

Издательство, основываясь на заключении экспертов, предлагает также Игорю Липсицу включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU