hronika.info
Мир

Лишь немногим россиянам стыдно за свою страну

Лишь немногим россиянам стыдно за свою странуБолее двух третей (78%) россиян считают, что лучше быть гражданином России, чем любой другой страны мира.

Чуть более половины (52%) респондентов заявили, что они не стыдятся за Россию из-за того, что в ней «происходят сейчас такие дела». В то же время каждый пятый участник опроса признался, что испытывает стыд за страну в этой связи. 23% опрошенных заняли нейтральную позицию — ни да, ни нет, остальные не смогли ответить на этот вопрос.

При этом ровно половина респондентов выразили уверенность, что «люди должны поддерживать свою страну, даже если она не права». Противоположной точки зрения придерживаются 16% опрошенных. 28% не высказали ни согласия, ни несогласия. Оставшиеся 7% воздержались.

Около четверти респондентов (24%) высказали мнение, что мир стал бы лучше, если бы россияне признали недостатки своей страны. В то же время 38% считают, что с таким признанием ничего бы в мире не изменилось. Еще 25% заняли нейтральную позицию, оставшиеся 13% затруднились ответить.

Гордятся современной Россией в той или иной степени 69% респондентов. 18% не испытывают подобных чувств, остальные затруднились с ответом. Почти две трети (64%) опрошенных выразили уверенность, что Россия лучше большинства других стран. Противоположную позицию обозначили 10% участников опроса, остальные не смогли определиться.

Свободными в современном российском обществе чувствуют себя 69% участников опроса, ограниченность в этом плане ощущают 22% респондентов, остальные затруднились ответить.

Читайте также: Россиянам безвизовый режим с ЕС не нужен – министр

30% участников исследования считают, что за последние полгода Россию и русских стали больше бояться за границей. По мнению 24% опрошенных, «нас стали больше ненавидеть». 11% считают, что РФ и ее граждан за рубежом стали «больше понимать», 10% — «больше уважать», 9% — «больше презирать». И лишь 1% респондентов считает, что за границей «нас стали больше любить».

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU