hronika.info
Мир

Шойгу собирается подготовить российских губернаторов на случай войны

Шойгу собирается подготовить российских губернаторов на случай войныВ академии Генштаба губернаторам и мэрам предстоит освоить «минимальные азы».

Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

«Это же касается и федеральных органов исполнительной власти», — добавил Шойгу на совещании у Путина в Сочи 24 ноября, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса

Помимо этого, глава Минобороны объявил, что сейчас назрела необходимо изменить правила строительства автодорог и площадок на них, чтобы использовать их «в особый период в качестве военных аэродромов»

Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, «двухнедельную по мобилизационной готовности и управлению субъектом в момент мобилизации».

«Это же касается и федеральных органов исполнительной власти», — добавил Шойгу на совещании у Путина в Сочи 24 ноября, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Помимо этого, глава Минобороны объявил, что сейчас назрела необходимо изменить правила строительства автодорог и площадок на них, чтобы использовать их «в особый период в качестве военных аэродромов», передает ТАСС.

В академии Генштаба губернаторам и мэрам предстоит освоить «минимальные азы» управления регионом в момент мобилизации на случай войны, пояснил источник газеты «Коммерсант» в этом ведомстве. При этом речь идет о теоретической подготовке, на практике эти знания будут отрабатываться во время военных учений, отметил собеседник издания.

Поводом для инициативы Шойгу стали результаты учений «Восток-2014», проходившие в сентябре в 13 регионах. Тогда недовольство Шойгу вызвал сахалинский губернатор Александр Хорошавин: он «проявил неготовность к работе в условиях военного времени» и не сумел обеспечить своевременный призыв запасников, пишет газета. По словам ее источника, среди проштрафившихся был не один губернатор: «Региональные власти зачастую не осознают важности военных учений, предпочитая спускать поступающие указания (Минобороны) на тормозах, поскольку просто не знают, что и как делать».

Читайте также: В Госдуме потребовали от Шойгу объяснений из-за гибели российских военных в Украине

Шойгу действует в соответствии с «планом обороны страны, который утвержден президентом в 2013 году», отметил в комментарии изданию эксперт Центра военно-политических исследований Виктор Мураховский. По его словам, этот план «касается не только военного ведомства, но и еще около 50 госструктур, включая местные администрации», которые несут нагрузку в мобилизационных мероприятиях «на случай войны». Нынешние управленцы «не имеют об этом даже теоретических представлений», подчеркнул эксперт.

Источник: ТАСС

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU