hronika.info
Мир

Норвегия доказала вмешательствo РФ в работу GPS во время учений НАТО

Норвегия доказала вмешательствo РФ в работу GPS во время учений НАТОМосква отклонила эти утверждения и потребовала доказательств.

Норвегия имеет электронное подтверждение того, что российские силы глушили сигналы системы GPS на последних военных учени НАТО, и требует объяснений от своего восточного соседа.

Об этом заявил министр обороны Норвегии Франк Баке-Енсен, пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

В Финляндии и Норвегии в ноябре заявили, что Россия намеренно вызывала перебои в сигналах GPS до и во время военных учений, что также повлияло на навигацию гражданской авиации в Арктике.

«Россия попросила предоставить доказательства. Мы дали им доказательства», — заявил министр обороны, добавив, что они базируются на вычислениях, которые показывают, что сигналы глушили.

«Россия сказала: «Спасибо, мы вернемся, когда наши эксперты рассмотрят это». Такой ответ от России является положительным», — сказал он.

«Чтобы быть соседом России, нужно быть терпеливым», — добавил министр.

Читайте также: Путин подписал законы, наказывающие за фейковые новости

Отвечая на вопрос, могла ли Россия целенаправленно атаковать Норвегию, министр сказал: «Они тренировались очень близко к границе, и они знали, что это повлияет на районы с другой стороны».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU