hronika.info
Мир

Россия на Донбассе потеряла столько же солдат, сколько США в Ираке — Financial Times

Россия на Донбассе потеряла столько же солдат, сколько США в Ираке - Financial TimesВ Украине пришло время назвать войну войной.

За пять месяцев боев на территории Украины Россия потеряла столько же солдат, сколько США потеряла за почти 12 лет присутствия в Ираке и примерно треть солдат, которых Советский Союз потерял в Афганистане за 9 лет оккупации.

Об этом говорится в статье газеты Financial Times. Издание отмечает, что в Украине пришло время назвать войну войной. Ведь не глядя на то, как конфликт в Украине называют Соединенные Штаты, что говорит Россия о своей причастности к этому конфликту, Европа является свидетелем крупнейшей войны по количеству погибших со времен советского вторжения в Афганистан.

Пришло время признать этот конфликт войной, пишет издание. По мнению автора статьи, то, как РФ отрицает свое присутствие в Украине, похоже на то, как СССР врал об Афганистане.

Издание отмечает, что во времена советского лидера Михаила Горбачева российские СМИ имели больше свобод, чем они имеют сейчас, во времена российского президента Владимира Путина. Впрочем, существует интернет и скрывать информацию о погибших россиянах в Украине сложно, ведь Украина имеет и наиболее свободные русскоязычные издания в мире.

Читайте также: Сколько денег получают бойцы АТО

«Пришло время признать, что конфликт на Донбассе – это первая европейская межгосударственная война с 1945 года», – отмечает Financial Times.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU