hronika.info
Мир

В России прошли пикеты в защиту членов религиозной организации “Свидетели Иеговы”

В России прошли пикеты в защиту членов религиозной организации “Свидетели Иеговы”Людей преследуют за веру.

В российском Санкт-Петербурге 23 марта полтора десятка активистов вышли на Невский проспект для участия в пикетах в защиту членов религиозной организации “Свидетели Иеговы”, которую в России признали экстремистской, пишет Хроника.инфо со ссылкой на krymr.com.

По мнению активистов, людей преследуют за веру, а гонения на “Свидетелей Иеговы” в современной России похожи на преследования “Свидетелей Иеговы” в нацистской Германии и в сталинском СССР. Протестующие усматривают прямую связь между операцией “Север” по массовой депортации в Сибирь семей иеговистов в 1951 году и действиями правоохранительных органов в Сургуте в феврале этого года.

Активисты обращают особое внимание на то, что в Сургуте, как неоднократно сообщалось в СМИ, были применены пытки, во время которых от задержанных требовали перекрестных показаний друг на друга.

Акция прошла под лозунгом “Пытки, аресты, захват имущества «Свидетелей Иеговы» – не от нашего имени!”. В качестве символа своего выступления активисты использовали фиолетовый треугольник – знак, который носили “Свидетели Иеговы” в нацистских лагерях. Значки с таким треугольником активисты раздавали прохожим.

Ранее представитель «Центра Свидетелей Иеговы» в Украине Иван Ригер сообщил, что 20 марта в аннексированном Крыму российские силовики провели семь обысков у членов общины «Свидетели Иеговы».

​16 ноября 2018 года в Джанкое сотрудники ФСБ России провели обыски и задержания по нескольким десяткам адресов подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы».

20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин назвал «полной чушью» признание «Свидетелей Иеговы» экстремистами.

Читайте также: В России за тайные собрания задержали «свидетелей Иеговы»

По данным правозащитного центра «Мемориал», в соседней России с апреля прошлого года 39 сторонников религиозной организации подверглись уголовному преследованию. В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев