hronika.info
Мир

Эксперты объяснили, почему Путин отказался от «Южного потока»

Эксперты объяснили, почему Путин отказался от «Южного потока»«Проект не соответствует требованиям Европейского Союза».

Решение России о прекращении реализации проекта «Южный поток» связано с рядом объективных причин. Об этом рассказали: заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, независимый эксперт Владимир Сапрыкин и экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По мнению Рябцева, «это решение связано с очень многими событиями, которые произошли в последнее время». В частности, с падением цены на нефть на мировом рынке. «Оно может привести к резкому уменьшению и так небольших по сравнению с прошлыми годами доходов «Газпрома». Следовательно, к отсутствию необходимых сумм на финансирование постройки газопровода», — пояснил эксперт.

«Проект не соответствует требованиям Европейского Союза», — в свою очередь, заметил Сапрыкин. «Не может производитель газа одновременно быть владельцем газопровода», — пояснил он. Таким образом, по мнению эксперта, попытка российского руководства «обойти Украину и обнулить ее транзитные потоки» потерпела фиаско.

Читайте также: Болгария заморозила строительство «Южного потока»

По словам Соколовского, «Путин, наконец, понял, что санкции Европейского Союза – это не шутки». «Россия никак не сможет потянуть этот абсурдный проект самостоятельно», — убежден эксперт.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU