hronika.info
Мир

В Байконуре – продовольственный кризис: жители сидят без хлеба. Кроме того, боятся показаться на улице

В  Байконуре – продовольственный кризис: жители сидят без хлеба. Кроме того,  боятся показаться на улицеПосле недавних трагических событий в Байконуре стоят закрытыми все магазины. И не функционирует общественный транспорт. Город как будто замер. Местные жители считают, что это связано с недавним падением ракеты «Протон-М», которая с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от заданной траектории через несколько секунд после старта. А после произошло падение ракеты в 2,5 километра от той площадки, с которой и производился запуск — площадки 81. Человеческих жертв не было.

Один из жителей прокомментировал ситуацию в городе на камеры: «Все магазины почему-то закрыли. Дома даже хлеба нет. Сколько это издевательство будет продолжаться? Мы живем в постоянном страхе пред неизвестностью. Как только что-то начинает взлетать, так боимся. Ведь непонятно, будет ли объект лететь в заданном направлении, или снова взорвется».

По утверждению местных эпидемиологических служб, проверяющих уже несколько дней содержание в воздухе вредных примесей, то есть образовавшихся продуктов распада ракетного топлива гептила, для людей в городе никакой опасности нет.

В то же время, большинство жителей поселка, находящегося непосредственно у космодрома, под названием Торетам, бояться выходить на улицу. По их рассказам, после крушения ракеты сразу ухудшилось общее состояние здоровья практически у всех. Причем рассказы жителей поселка подтверждаются фактами, озвученными в местной больнице — там за последние дни резко увеличился поток людей, страдающих хроническими заболеваниями — гипертоников и астматиков.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU