hronika.info
Мир

Граждане РФ стали хуже относиться к странам Запада

Граждане РФ стали хуже относиться к странам ЗападаОдновременно с этим они не готовы признать международную изоляцию.

Внешнеполитические предпочтения большинства россиян за 2014 год серьезно изменились: сугубо хорошо относятся граждане к Китаю, а позитивное восприятие США, Европейского союза (ЕС) и Украины, вокруг которой развернулся конфликт, сменилось на негативное, показали результаты исследования, проведенного «Левада-Центром».

Ранее аналогичную динамику отметили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, эксперты отмечали, что отношения между Китаем и Россией в настоящее время переживают подъем. В самом Китае заявляют, что страну все чаще воспринимают в мире как «дружественную».

Что касается россиян, то почти половина из них (45%) не готова признать «международную изоляцию». Согласны с тем, что РФ находится в изоляции 47% граждан. Причем из этой части опрошенных большинство (63%) «международной изоляцией» обеспокоены.

Соцопрос «Левада-Центра» показывает, что еще в январе 2014 года хорошо к США относились в общей сложности 43% респондентов в РФ, к ЕС — 51%, к Украине — 66%. К ноябрю доля тех, кто позитивно относится к ним, снизилась примерно вдвое — до 18%, 26% и 28% соответственно. Резкое ухудшение отношения началось в марте, когда Совет Федерации объявил о праве президента на введение Вооруженных сил РФ на территорию Украины, а затем к России был присоединен полуостров Крым. Позднее это постановление было (опять же по просьбе президента РФ) отменено.

В мае сообщалось, что нелюбовь россиян к США достигла исторического максимума — о плохом отношении к Америке заявляли 71% граждан РФ.

Сейчас уровень позитивного отношения россиян к США и ЕС «уменьшился до критически низкого значения», приводит «Коммерсант» мнение заместителя директора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина.

Читайте также: Жители России стали намного хуже относиться к украинцам — данные аналитического центра

Позитивнее всего респонденты в РФ воспринимают Белоруссию и Китай, показывает опрос. К последнему хорошо относятся 74% респондентов. Это значит, что Китай рассматривают в качестве «страны, с которой можно развивать контакт в условиях проблем с западным миром», убежден Гражданкин.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU