hronika.info
Мир

В России скончалась вдова бывшего президента Сербии

В России скончалась вдова бывшего президента Сербии Маркович покинула Сербию после того, как Слободан Милошевич был отдан под Международный уголовный трибунал в Гааге.

В России скончалась 77-летняя вдова бывшего президента Сербии Слободана Милошевича Мириана (Мира) Маркович. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

Сербские СМИ сообщают, что Маркович скончалась в больнице в Москве. Информацию о смерти также подтвердил ее близкий друг Милутин Мрконич. Он добавил, что дата и место похорон пока еще не определены.

Маркович родилась 10 октября 1942 года в Пожареваце. Она получила докторскую степень по социологии в Белградском университете.

В 1990-х года она была одной из основательниц политической партии Югославские левые, которая вскоре стала ключевым коалиционным партнером Социалистической партии Сербии Милошевича.

После этого она переехала на постоянное место жительства в РФ, но регулярно посещала мужа в тюрьме.

Читайте также: В Сербии прошли массовые протесты против президента страны

Саму Маркович сербские власти обвинили в экономических преступлениях и в причастности к убийству журналиста. На ее арест в 2006 году был выдан международный ордер, после чего она окончательно обосновалась в России.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU