hronika.info
Мир

Рынок труда Москвы: кандидатов вскоре будут проверять на профпригодность

Рынок труда Москвы: кандидатов вскоре будут проверять на профпригодностьПо прогнозам экспертов, вскоре кандидатов перед приемом на работу будут проверять на профпригодность. Работодатели Москвы, а затем и всей страны будут оценивать соискателей не только по тому, какая именно специальность записана в их дипломе о среднем или высшем образовании, но и их профессиональные навыки, которые необходимы для работы. Для осуществления данных планов в Министерстве Труда будет создан специальный экспертный совет, который будет разрабатывать стандарты в данном направлении. В него войдут как бизнесмены, так и представители от государства.

Новшества будут введены в действие в 2016 году, а пока для того, чтобы найти работу в Москве стоит изучать предложения и отправлять резюме. Этот способ поиска места трудоустройства считается самым эффективным.

По данным портала Труд.ком, в первую очередь на профпригодность будут проверять соискателей, которые претендуют на должности госслужащих, а к 2020 году обязательные профстандарты введутся повсеместно. При этом, работать не по специальности можно будет, просто на основании утвержденных профстандартов каждый работодатель сможет разработать должностные инструкции, которые будут определять требования к той или иной специальности.

Соискателям без навыков дадут три года на стажировку

Рынок труда Москвы: кандидатов вскоре будут проверять на профпригодностьЕстественно, работать кардиологом без образования и оконченной ординатуры невозможно, но в тоже время существует много профессий, где требования не настолько жесткие. Многим выпускникам столичных вузов не хватает драгоценной практики непосредственно на предприятиях, поэтому государство планирует обязать работодателей выделить квоту молодым специалистам без опыта работы. Их будут брать на стажировку с дальнейшим трудоустройством. По мнению специалистов, это поможет решить проблему многих выпускников, которые не могут устроиться на работу в виду отсутствия опыта. Особенно тех, кто окончил престижные специальности.

В тоже время эксперты подчеркивают, что в некоторых профстандартах, к примеру, учителя или воспитателя требований к опыту работы в принципе нет. Как же в таком случае оценивать умения и навыки? Исходя из этого можно сделать вывод, что подобные вопросы требуют исключительно точечного рассмотрения. Важно решать сложные вопросы поэтапно, чтобы на выходе получать высококвалифицированных специалистов, а не простых исполнителей, отмечают эксперты.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU