hronika.info
Мир

Президент РФ запретил своим чиновникам иметь зарубежные счета

Президент РФ запретил своим чиновникам иметь зарубежные счета Также им нельзя заниматься бизнесом даже косвенно.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России, передает ПРАЙМ.

Запрет теперь действует для широкого перечня чиновников, чьи решения затрагивают нацбезопасность. Закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Принятый закон распространяет такой запрет на всех госслужащих, которые участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны. Речь идет о федеральных и региональных чиновниках, сотрудниках Банка России и госкомпаний, перечень которых установлен нормативными актами соответствующего уровня.

Закон также предполагает, что все чиновники должны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это касается и тех, кто претендует на госслужбу.

Если чиновник купит недвижимость, автомобиль или ценные бумаги на общую сумму, превышающую доход его семьи за предшествующие три года, придется предоставить и сведения о расходах: своих, супруга и несовершеннолетних детей.

Государственным и муниципальным чиновникам и федеральным парламентариям также запретят участвовать в управлении хозяйствующими субъектами и заниматься бизнесом даже косвенно (согласно действующей норме, им запрещено «осуществлять предпринимательскую деятельность»).

Если полицейский, следователь или таможенник совершил «малозначительное» коррупционное нарушение — он может быть наказан замечанием или выговором, военнослужащий — выговором, а гражданский чиновник — замечанием.

Читайте также: Нардепам и чиновникам более чем вдвое сократили оклады

Еще одной поправкой сотрудникам полиции и органов внутренних дел вменяется в обязанность сообщать о любых попытках склонить их к совершению коррупционных действий. Для правоохранителей также вводится статья об «увольнении в связи с утратой доверия» — сотрудники МВД лишатся работы, если не урегулировали конфликт интересов, не представили декларации об имуществе, доходах и расходах, занимаются бизнесом или имеют зарубежные счета.

Источник: Прайм

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев