hronika.info
Мир

В следующем году в России останется всего два президента

В следующем году в России останется всего два президентаГосдума приняла законопроект, согласно которому глава Татарстана сможет называться президентом республики до 1 января 2015 года.

В Башкирии с будущего года упраздняется должность президента республики. С 1 января 2015 года руководитель этого региона будет именоваться «главой» республики на русском языке и «бащлыгы» — на национальном.

Соответствующий законопроект приняли 25 декабря сразу во втором и третьем, окончательном чтении депутаты Курултая (Госсобрания) республики.

Изменения по переименованию высшего должностного лица республики будут внесены в ее Конституцию и вступят в силу с Нового года. В настоящее время Башкирию возглавляет Рустэм Хамитов.

Одновременно парламентарии наделили руководителя республики дополнительными привилегиями, в том числе после ухода в отставку, пишет издание. В частности, теперь оплачивать проезд к месту отдыха и обратно будут не только ему, но и его жене. Главе Башкирии устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск на 48 дней, денежное содержание и бесплатный проезд по Башкирии.

При этом первому лицу региона и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Все эти расходы лягут на плечи республиканского бюджета.

Читайте также: Крымчан в следующем году ждет новый рост цен

Помимо этого, предоставленные главе Башкортостана государственная дача, квартира или дом, специальная связь и транспортное обслуживание сохраняться после того, как он оставит этот пост. При этом ушедшему в отставку главе республике будут выплачивать единовременное денежное пособие в размере годового заработка, а по достижении пенсионного возраста он сможет выбрать пенсионное обеспечение на общих основаниях либо ежемесячное содержание в размере 80% от месячного вознаграждения.

Источник: proufu

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU