hronika.info
Мир

В списке угроз новой военной доктрины РФ терроризм оказался на десятом месте

В списке угроз новой военной доктрины РФ терроризм оказался на десятом месте На первом месте – НАТО.

Во вторник, 30 декабря, «Российская газета» опубликовала новую военную доктрину РФ, введенную в действие указом президента Владимира Путина. В ней говорится о том, какие опасности и угрозы, с точки зрения Москвы, существуют в современном мире, какие особенности имеют сегодняшние военные конфликты, а также — каким образом государство намерено реагировать на возможные обострения обстановки.

«Мировое развитие на современном этапе характеризуется усилением глобальной конкуренции, напряженности в различных областях межгосударственного и межрегионального взаимодействия, соперничеством ценностных ориентиров и моделей развития, неустойчивостью процессов экономического и политического развития на глобальном и региональном уровнях на фоне общего осложнения международных отношений. Происходит поэтапное перераспределение влияния в пользу новых центров экономического роста и политического притяжения. Неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая архитектура (система) международной безопасности не обеспечивает равной безопасности всех государств», — говорится в документе.

На первое место в числе основных внешних опасностей отнесено наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО), наделение ее глобальными функциями в нарушение международного права, приближение военной инфраструктуры НАТО к границам РФ.

Далее в документе указывается на опасности дестабилизации обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности, разворачивание воинских контингентов иностранных государств в соседних с РФ странах, создание систем ПРО, нарушающих сложившееся расширение сил.

Кроме того, в перечне опасностей оговорены территориальные претензии к России и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела, распространение оружия массового поражения, нарушение отдельными странами международного законодательства в области сокращения вооружений, применение военной силы в нарушение устава ООН, очаги военных конфликтов в сопредельных странах.

Читайте также: Россия заявила, что ей невыгодно воевать с НАТО ядерным оружием

Растущей угрозе глобального экстремизма (терроризма) и его новым проявлениям отведено только десятое место. Далее следуют очаги межнациональной и межконфессиональной напряженности в сопредельных странах, рост территориальных противоречий, сепаратизма и экстремизма в отдельных регионах мира; использование информационных и коммуникационных технологий в военно-политических целях, смена режимов в сопредельных государствах и подрывная деятельность иностранных спецслужб.

Источник: Российская газета

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU