hronika.info
Мир

В России теракт в Париже назвали провалом Европы в борьбе с терроризмом

В России теракт в Париже назвали провалом Европы в борьбе с терроризмомРасстрел журналистов попытались использовать для политической информационной войны против ЕС.

Жители России, которые сами неоднократно страдали от терактов в своих городах, выразили соболезнования Франции, где вчера террористы убили 12 человек в редакции издания Charlie Hebdo.

Однако политики воспользовались трагедией для информационной войны против Евросоюза. Об этом сегодня пишет немецкое издание Der Spiegel.

Издание напоминает, что последний теракт в России произошел в Волгограде в прошлом году, когда смертница подорвала себя в автобусе. Помня свой горький опыт, россияне перед посольством Франции в Москве возложили цветы и карточки со словами соболезнования вроде: «Франции, держись!» и «Я Шарли Эбдо». Президент России Владимир Путин тоже выразил соболезнования и пообещал сотрудничество в борьбе против терроризма.

Российский писатель Виктор Ерофеев прокомментировал теракт, заявив, что «исламисты расстреляли все наши основные ценности». Он припомнил, как еще в советские времена через французских дипломатов получал номера Charlie Hebdo и читал их.

В это же время, не все в России ограничились словами соболезнования в адрес Франции. Расстрел журналистов в Париже попытались использовать для политической информационной войны против Евросоюза.

Журналист Сергей Шаргунов в эфире «Эхо Москвы» прокомментировал, что в журналистике «должны быть границы допустимого». По его словам, изданию Charlie Hebdo не надо было злить исламистов публикацией карикатур на их лидеров и пророка Мохамеда.

Председатель комитета по иностранным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, намекая на поддержку Украины со стороны Евросоюза, заявил: «Теракт демонстрирует, что не Россия угрожает Европе. Реальная угроза исходит от террористов».

Депутат от путинской партии «Единая Россия» Роберт Шлегель обвинил в теракте в Париже европейскую внешнюю политику. В частности, он напомнил о поддержке ЕС повстанцев в Сирии. По словам Шлегеля, во время дискуссии в Страсбурге, он выступал против помощи повстанцам в ближневосточной стране. Однако представители ЕС не послушали его.

«Кто сеет ветер, пожнет бурю», — написал на своей странице в Facebook Шлегель, — «В той дискуссии, к сожалению, не смогли, не захотели наши европейские коллеги рассматривать вполне искреннего желания их предупредить и использовать площадку Ассамблеи для попытки показать опасную перспективу. Их, как и сейчас в ситуации с Украиной, волновала необходимость обслуживания сиюминутной конъюнктуры», — добавил российский политик.

Российский военный эксперт и редактор московского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротшенко объяснил теракт в Париже «полным провалом европейской системы борьбы с терроризмом». По его мнению, исламисты могут атаковать любой город Европы, когда им заблагорассудится.

Читайте также: Теракт в Париже совершили члены «Аль-Каиды»

В это же время, во Франции продолжается охота на террористов. СМИ сообщали, что в рамках расследования дела о нападении на редакцию Charlie Hebdo полицейские задержали 7 человек. Также сообщалось, что Сообщалось, что полиция опубликовала фото подозреваемых в совершении атаки на Charlie Hebdo. в ходе атаки на издание Charlie Hebdo погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. Террористов было трое, и они были вооружены автоматами Калашникова.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU