hronika.info
Мир

В России гастарбайтерам начали выдавать патенты на работу

В России гастарбайтерам начали выдавать патенты на работуЗакон был принят в ноябре 2014 года.

Отделения Федеральной миграционной службы России с сегодняшнего дня начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов, пишет «Российская газета». Такие документы должны получать граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим.

Патенты потребуются тем, кто при пересечении российской границы в качестве цели визита будет указывать «работу». Заявление о получении патента иностранец должен подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию. Организации будут трудоустраивать у себя мигрантов на основании купленного ими патента, при этом система квот отменяется.

Соответствующий закон был принят в ноябре 2014 года и вступил в силу с 1 января нового года.

Кстати, помимо приобретения патента на работу мигрантам потребуется и владение основами русского языка. Для получения документа все иностранные граждане обязаны сдать экзамен, который подтверждает их владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

Им также придется пройти медосвидетельствование для подтверждения отсутствия социально опасных заболеваний, предъявить полис добровольного медстрахования и оплатить подоходный налог. Кроме того, жители большинства стран СНГ теперь могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Читайте также: Путин планирует ужесточить требования к гастарбайтерам в России

Для трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза, напротив, отменены последние ограничения. С 1 января Россия, Белоруссия и Казахстан фактически создали единый рынок труда.

Источник: Российская газета

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев