hronika.info
Мир

В России хотят узаконить наказание родственников террористов

В России хотят узаконить наказание родственников террористов«Нам предлагают вернуться в какие-то средневековые времена».

Парламент Чеченской республики внес в Госдуму РФ законопроект, ужесточающий наказание для террористов, а также для оказывающих им содействие родственников, и предусматривающий наказание в виде лишения свободы от 15 до 25 лет.

Ранее пресс-служба парламента Чеченской республики сообщила, что предлагается, в частности, «ввести в качестве дополнительных видов наказаний к лишению свободы на определенный срок, пожизненному заключению либо смертной казни такие (виды наказания) как конфискация имущества (и обращение его в собственность Российской Федерации либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным), арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств».

Между тем, независимые правозащитники рассчитывают, что Госдума отклонит законопроект, внесенный парламентом Чечни.

«Нам предлагают вернуться в какие-то средневековые времена. Я очень надеюсь, что Госдума не примет закон об ответственности за преступления родственников. У нас даже в сталинские времена говорили, что сын за отца не в ответе и наоборот», — заявила глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

«Это коллективная ответственность, коллективная вина, коллективное наказание. Это абсурд», — заявила она.

Ранее об ответственности родственников террористов за теракты заявлял глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. После нападения на сотрудников ДПС в Грозном 4 декабря и операции по их уничтожению глава Чечни заявил, что «семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом».

Читайте также: В РФ хотят узаконить поставки оружия на Донбасс

По данным правозащитников на конец декабря 2014 года было известно о 15 уничтоженных домах тех, кого чеченские власти считают родственниками повстанцев. Некоторые из домов были снесены, другие — сожжены.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU