hronika.info
Мир

В России может существенно подорожать платное обучение в ВУЗах

В России может существенно подорожать платное обучение в ВУЗах Связано это с падением рубля.

Стоимость платного обучения в высших учебных заведениях России значительно подорожает в новом учебном году в связи с девальвацией рубля, пишет «Независимая газета». В ближайшее время вузы начнут объявлять стоимость обучения на 2015-2016 учебный год, и для многих абитуриентов новые цены могут оказаться пугающими, предупреждает издание.

Опрошенные им эксперты предрекают, что рост стоимости обучения во многих вузах значительно превысит средний уровень инфляции. По их прогнозам, плата за обучение может вырасти на 20-25%, а в некоторых вузах — вдвое. При этом некоторые университеты уже открыто устанавливают цену своих услуг в долларах и евро, а другие ориентируются на валютный эквивалент, хотя прямо об этом и не говорят, говорится в публикации.

В пресс-службе Минобрнауки изданию заявили, что стоимость услуг в вузах устанавливается в рублях, и привязка к валютному курсу некритична. Для большинства студентов, которые уже заключили контракты на обучение, стоимость обучения меняться не будет, хотя в отдельных вузах контракты предусматривают индексацию платы в соответствии с инфляцией, отмечает газета.

В конце прошлого года глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову обращение с предложением заморозить на три года рост платы за обучение в государственных вузах, но о реакции министра на эту идею пока ничего не известно.

Читайте также: В России подорожает хлеб

Никаких запретов на опережающий рост цен для абитуриентов не существует, поэтому многие вузы будут ориентироваться уже на фактическую инфляцию, которая в разы выше официальных прогнозов, предрекают эксперты и предполагают, что рост цен заставит многих учащихся задуматься о прекращении обучения, пишет «НГ».

Источник: Независимая газета

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU