hronika.info
Мир

Российские телеканалы старательно избегают тему кризиса

Российские телеканалы старательно избегают тему кризисаТаковы результаты недавнего исследования.

Исследование «Медиалогии», которое проводилось на основе сюжетов «России 1», НТВ и Первого канала с августа по январь, показало: телеканалы избегают упоминаний об экономическом кризисе. Анонимные источники утверждают, что это прямое требование властей. Аналогичные установки давали и в 2008 году.

Как уточняет РБК, помимо телесюжетов эксперты изучили публикации 454 печатных изданий и 16 тысяч интернет-источников. Как оказалось, о затруднениях в экономике СМИ начали активно говорить в августе 2014 года — около 50 публикаций ежедневно. Всю осень частота упоминаний росла, к концу октября она удвоилась. После обвала рубля 8 декабря тема практически захватила газетные полосы, а к концу месяца количество публикаций о кризисе зашкалило до 250 в день.

Совсем другая картина разворачивается на телеэкранах. Здесь количество сюжетов на тему экономического кризиса с августа по январь стабильно колеблется от 5 до 15. Только два дня — 10 ноября и 15 декабря — число упоминаний возрастало до 40 в сутки. В ноябре это было связано с освещением саммита G20 в Австралии, в декабре толчком послужили резкие колебания рубля.

Читайте также: Российские телеканалы на Донбассе обязательно отключат

«О падении цен на нефть и курса рубля говорили все СМИ, включая федеральное ТВ, но именно телеканалы активно освещали саммит, участие в котором принимал Владимир Путин», — уточняет представитель «Медиалогии» Надежда Жуковская.

Источник: РБК

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU