hronika.info
Мир

Россияне считают, что живут в богатой и свободной стране — опрос

Россияне считают, что живут в богатой и свободной стране - опросБогатой страной Россию считают 66% респондентов (51% в 2012 году).

Количество жителей России, уверенных, что они живут в развитой, богатой и свободной стране, за три года выросло в среднем на 20% и составляет около 70%. Об этом свидетельствуют данные доклада фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Россия в новой реальности: образ страны и репутация власти», который представлен в ТАСС.

По данным социологов, 69% россиян считают, что живут в развитой, передовой стране, тогда как в марте 2012 году число согласных с этим мнением составляло 43%. Неразвитой и отсталой Россию назвали 23% опрошенных, в 2012 году так ответили почти в два раза больше.

Богатой страной Россию считают 66% респондентов (51% в 2012 году). Доля граждан, живущих, по их мнению, в бедной стране, уменьшилась с 39% в 2012 году до 27%.

Если три года назад лишь 54% участников опроса смогли назвать Россию свободной страной, то сейчас так считают 73%. Несвободной Россия кажется 18% (против 34% в 2012 году).

По данным социологов, 68% россиян уверены, что РФ в мире уважают. С ними не согласен 21% респондентов. Еще больше опрошенных уверены, что Россию в мире боятся: так считают 86%. Отрицательно на этот вопрос ответили лишь 8% граждан.

Согласно опросу, около половины россиян (48%) считают отношение к РФ в мире плохим, причем еще год назад так думала только треть населения. При этом, 33% респондентов отметили, что отношение к России в мире ухудшается. Среди главных причин ухудшения отношения к РФ респонденты называли «ситуацию в Украине» (8%), «введение санкций» (6%), «независимую внешнюю политику РФ» (5%), «присоединение Крыма» (4%).

Читайте также: Четверть россиян понимают, что РФ воюет с Украиной — опрос

Опросы проводились в декабре 2014 и январе 2015 года в 43 регионах России при участии 1,5 тыс. респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

1 комментарий

Дмитрий 23.10.2015 в 11:57

В свобождной стране ! В свободной от чего-ума или мозгов ?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.