hronika.info
Мир

Минобороны «вооружает» научные роты на борьбу с фальсификациями истории

Минобороны «вооружает» научные роты на борьбу с фальсификациями историиМинобороны в Российской Федерации планирует создать так называемые научные роты – они будут заниматься борьбой с домыслами и фальсификацией истории.

Как сообщает Николай Панков, статс-секретаря — замминистра обороны, вероятней всего, что новое подразделение сформируют при Центральном архиве ведомства: «Очень важное направление – это история, социология, психология. Прорабатываем возможность создания при Центральном архиве небольшого подразделения».

В первую очередь специалисты этого подразделения изучать будут историю Второй мировой войны, а также те исторические фальсификации, что получили распространение в России и за рубежом.

Замминистра не уточнил, какие именно фальсификации имеются в виду, а также не назвал сроки появления нового подразделения. Но сам факт создания научных рот в системе Минобороны свидетельствует о пристальном внимании ведомства к правдивой истории государства.

Появились научные роты в РФ по инициативе Сергея Шойгу, министра обороны, который в ответил на идею ректоров из ряда вузов, в их числе и МГТУ имени Баумана, студентов отправлять с военных кафедр – на время летних каникул служить. Он создать предложил подразделения, в которых смогут они и военному делу учиться, и научными разработками заниматься в интересах Минобороны, таких как: История России. Две первые научные роты – отправили на службу девятого июля, и две ещё – созданы будут до конца года.

В Российской Федерации, в 2009-2012 годах, действовала Комиссия по противодействию попыток фальсификации истории в ущерб интересов России. Главой её был Сергей Нарышкин, возглавивший впоследствии: Российское историческое общество.

На сегодняшний день, именно этой организацией, разработка курируется единой концепции преподавания в средней школе дисциплины: история России.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU