hronika.info
Мир

В России хотят создать сеть православных банков

В России хотят создать сеть православных банковИмеются в виду кредитные учреждения для нужд бизнеса.

Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО) Всеволод Чаплин направил руководителям пяти регионов письмо с предложением подумать о перспективах формирования института православных банков.

Имеются в виду кредитные учреждения для нужд бизнеса, работающих, как и в исламском банкинге, без ссудного процента, и это вызвало очередной виток дискуссии о новых формах кредитования в условиях кризиса.

География адресатов отца Всеволода широка: Кемеровская, Белгородская и Псковская области, Ставропольский край, Республика Марий Эл.

Пока ни одна из региональных администраций не определилась с ответом и его сроками.

«Разговоров о финансовых институтах с духовной составляющей пока не было», — заверили в аппарате губернатора Ставропольского края. То же засвидетельствовали и чиновники в других регионах, отмеченных вниманием главы ОВЦО.

В Московском патриархате (МП) не скрывают того, что обращение направлено тем главам регионов, с которыми у Церкви сложились конструктивные отношения.

Читайте также: В России хотят создать базу данных профессий авиапассажиров

Все они либо активно жертвуют — прежде всего, в рамках административных полномочий — на богоугодные дела (что не преминул отметить отец Всеволод), либо занимают достойные места в различных рейтингах. Политические старожилы из губернаторской «пятерки ОВЦО» успешно сочетают и то, и другое.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев