hronika.info
Мир

Как россияне представляют себе великую страну, – опрос

Как россияне представляют себе великую страну, – опросУчастники ответили на вопросы, что и как изменилось за последнее десятилетие в России.

Для того, «чтобы Россия стала великой державой», требуется «развитая современная экономика», высказались 64% опрошенных. 56% высказались за высокий уровень благосостояния граждан, 44% респондентов соотносят уровень величия страны с мощностью вооруженных сил.

Беднейшие 10% населения располагают доходом менее 5 тысяч рублей на человека в месяц, богатейшие 10% — 43,5 тысячи рублей. Это данные «без учета 3-5% самых богатых, которых практически не удается опросить»

Ученые из Института социологии РАН представили итоги общенационального исследования «Российское общество в контексте новых реалий», которое проводилось с участием 4000 человек со всех уголков страны. Участники опроса должны были ответить на вопросы, что и как, по их мнению, изменилось за последнее десятилетие в России, чем они удовлетворены в повседневной жизни и чем недовольны, что представляет собой их ценностный мир, как видятся отношения с Европой и Азией и так называемый Русский мир.

Как отмечает «Московский комсомолец», доклад социологов позволяет судить о возросшем уровне тревожности граждан РФ. «На этот момент около половины россиян воспринимают ситуацию как кризисную», — цитирует издание директора Института социологии Михаила Горшкова.

Число ощущающих чувство тревоги респондентов возросло с 14% в 2013-м до 25% в 2014 году, показали результаты исследования. В то же время число «положительно настроенных» россиян снизилось на те же 9% — с 63 до 54. Остальные не определились с ощущениями.

Для того «чтобы Россия стала великой державой», требуется «развитая современная экономика», высказались 64% опрошенных. 56% высказались за высокий уровень благосостояния граждан, 44% респондентов соотносят уровень величия страны с мощностью вооруженных сил. «И, нельзя не отметить, среднестатистический россиянин… как бы это… поумнел. «Возрождение высокого уровня культуры» признали необходимым целых 39% — по сравнению со смешными 23% в 2005-м это кажется достойной цифрой», — говорится в статье.

Читайте также: Россияне не увидели в стране культ личности Путина – опрос

61% опрошенных считают, что превращению России в великую державу мешают из-за рубежа. 18% говорят об угрозе внутри страны. Остальные затруднились с ответом. «Произошла кардинальная смена полюсов угрозы — по нашим данным, она произошла именно в текущем году», — констатировал Горшков.

Источник: Московский комсомолец

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU