hronika.info
Мир

Медведев нашел «виноватых» в диком росте цен в России

Медведев нашел «виноватых» в диком росте цен в РоссииПремьер-министр РФ обвиняет во всем спекулянтов.

Рост цен на продукты питания в магазинах центральных областей России с конца декабря 2014 года составил до 50%, а генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что прокурорские проверки выявили случаи завышения цен на 300-400%. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Согласно сообщению, рост цен начался осенью прошлого года. Чиновники пытаются его объяснить «традиционным сезонным подорожанием», к которому добавились «ослабление рубля, продуктовое эмбарго и другие факторы».

В итоге, например, в Воронежской области с начала осени по 31 декабря 2014 года стоимость гречки выросла на 130%, капусты — на 90%, картофеля — на 50%, яиц — на 40%, яблок — на 24%, риса — на 23,4%, рыбы — на 22%, сахара — на 21,4%.

В Тульской области с октября 2014 года по январь 2015 года зафиксирован рост цен на гречку, картофель, капусту, лук, морковь и помидоры от 10 до 53%.

В Ярославской области необоснованное завышение стоимости было зафиксировано на детское питание, овощи и рыбу (до 50%), в магазинах Липецкой области — от 20% (свекла и сыры) до 60% (томаты).

Российские чиновники уже не могут скрыть очевидного — в 2015 году рост цен продолжается.

Так, даже премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства в 2015 году могут возрасти на 20%, — сообщает Интерфакс.

«Нельзя допускать вымывания дешевых лекарств и необходимо продумать меры по компенсации затрат, связанных с закупками иностранных лекарств, аналоги которых не производятся в России», — заявил Медведев. Он посетовал, что колебания цен зависит «отчасти от валютного курса, отчасти — от спекуляции».

Читайте также: Медведев: Россия не будет бесконечно поддерживать Украину

Медведев признал, что в стране будет делаться ставка на производство качественных отечественных лекарств, но полностью отказаться от иностранных лекарств невозможно. По данным Минздрава, на сегодняшний день более 70% российского фармацевтического рынка в денежном выражении приходится на продукцию иностранного производства, — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев