hronika.info
Мир

В России лекарства стали дороже на 30%

В России лекарства стали дороже на 30%Каждая третья аптека в России может закрыться до лета.

Экономические проблемы России, усугубившиеся из-за западных санкций, привели к резкому росту цен на медикаменты. В среднем цены на лекарства в РФ подскочили на 20-30 процентов, заявила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в интервью в среду, 4 февраля, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Deutsche Welle.

Несмотря на то, что два из трех медикаментов производятся в России, их изготовление до 90 процентов зависит от импортных компонентов, которые значительно подорожали из-за обвала рубля, указала Игнатьева. Она отметила, что подорожание не коснулось 600 жизненно важных препаратов, поскольку цены на них контролируются государством, однако для остальных медикаментов предела роста цен пока не достигнуто. По оценкам экспертов, к лету в России может закрыться каждая третья аптека.

Читайте также: В России хлеб стал дороже на 15-20%

С 2010 года Россия проводит курс на замещение импортных медикаментов отечественными. Тем не менее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне предложил заменить дорогостоящие медикаменты иностранными генериками, если у них нет российских аналогов. Из-за обвала рубля правительство России в январе обещало выделить на поддержку отечественной фармацевтической отрасли 208 млн евро в пересчете.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU