hronika.info
Мир

Россия «вбухает» в Арктику полтриллиона долларов

Россия «вбухает» в Арктику полтриллиона долларовБудет создано около 300 тысяч рабочих мест.

Инвестиции «Роснефти» в Арктику в ближайшие 20-25 лет могут составить 500 миллиардов долларов. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак, выступивший на российском молодежном форуме «Экспедиция Арктика».

Министр также отметил, что «Роснефтью» по программе развития Арктики в этот же период будет создано около 300 тысяч рабочих местЧитайте также: lenta.ru

Министерство энергетики и российские компании не отказываются от планов по разработке шельфа, несмотря на санкции. «С учетом санкций есть определенные сложности и трудности с привлечением иностранных партнеров. Тем не менее от своих планов по разработке шельфа и мы не отказываемся, и компании, которые взяли на себя обязательства, тоже не отказываются», — отметил министр.

По его словам, российские компании будут привлекать другое оборудование и принимать усилия, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить производство соответствующего оборудования в России. «Принята соответствующая программа импортозамещения, работаем с другими партнерами, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал Новак.

Ранее «Роснефть» опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что компания приостановит реализацию проекта в Карском море в 2015 году из-за негативного влияния санкций на сотрудничество с американской ExxonMobil.

Читайте также: Алжир «вбухает» в добычу сланцевого газа 70 миллиардов долларов

В сентябре 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания продолжит работу по проектам в Арктике в любом случае, даже без участия Exxon. Он отметил, что компания будет привлекать необходимые технологии и других партнеров, у которых нет ограничений по сотрудничеству.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU