hronika.info
Мир

В России за год закроют пятую часть всех СМИ

В России за год закроют пятую часть всех СМИВ ряде регионов подписка рухнула на 80-90%.

Из-за непродуманных государственных решений и законов в области СМИ В Российской Федерации к концу года прекратят свое существование 20% изданий.

«Может, чуть больше, но не меньше», — заявил глава Союза журналистов Москвы, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

По словам Гусева, только за последние 3,5 года было внесено около 100 поправок, которые полностью нарушают систему закона о СМИ: «Того самого демократического закона, который был принят в 91-м году, которым, вообще-то, нужно гордиться России».

«С каким трудом нам удалось убедить в свое время выделить дотацию на „Почту России“ для поддержания подписки. Нам выделили 4,5 млрд. И что? Подписка держалась. Что теперь? Убрали год назад дотацию, и рухнула подписка на 20,1% по стране», — рассказывает глава Союза журналистов.

«В ряде регионов подписка рухнула на 80-90%, уничтожив многие региональные газеты, которые держались на подписке. Для чего? Почему? Нельзя найти 4,5 млрд рублей? Не смешите, посмотрите, куда тратятся деньги», — заявил Гусев.

Он отметил, что за последние 1,5 года было ликвидировано до 40% киосков, где распространялась пресса.

Читайте также: В России хотят запретить оборот и хранение долларов

«Это системное уничтожение печатных СМИ, — поделился своими соображениями главред „Комсомольца“. — Только за последний год в стране в результате принятия Госдумой налоговых поправок малый бизнес в отдельных регионах до 60% уничтожен».

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU