hronika.info
Мир

В Москве на митинг вышли 3,5 тысячи «рабов валютной ипотеки»

В Москве на митинг вышли 3,5 тысячи «рабов валютной ипотеки»Митинговщики требовали реструктуризировать их кредитные обязательства.

В субботу в московском Парке Горького прошел санкционированный митинг заемщиков по валютной ипотеке, требующих облегчить им условия выплаты кредитов.

Из-за двукратного падения рубля выплаты для многих из них стали непосильными, помощь же государства пока носит рекомендательный характер, указывает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Заемщики в черных майках с надписями «Раб валютной ипотеки» развернули многочисленные плакаты с лозунгами: «Государство поддержит заемщиков или в очередной раз банки?», «Мы денег не просим — мы за справедливую реструктуризацию»,«Валютная ипотека – это геноцид среднего класса», «Нам нужен закон, а не рекомендации ЦБ», «Банк — душесос» и другими. По данным организатора — Всероссийского движения валютных заемщиков -собралось около 3,5 тыс. человек.

Собравшиеся заявляли, что у многих из них суммы платежей уже превышают доходы, пошли просрочки, банки начинают судебные процессы, но реальные шаги по урегулированию ситуации ни государством, ни банками так и не предприняты. Одной из целей мероприятия был сбор подписей под обращениями к Госдуме, правительству и администрации президента России с «просьбой услышать голос заемщиков».

Как отмечает РБК, судя по заявлениям выступавших, компромиссы в плане реструктуризации кредитов до сих пор в большинстве случаев не найдены, хотя переговоры ведутся с ноября прошлого года.

Читайте также: Шахтеры вышли на митинг в Донецке. Видео

Меры по поддержке ипотечных заемщиков со стороны государственных органов пока носят рекомендательный характер. 23 января Банк России опубликовал письмо с рекомендациями банкам по реструктуризации валютной ипотеки. Банкам предложили перевести кредиты в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 руб. за доллар) по ставкам, соизмеримым с теми, по которым выдается ипотека в национальной валюте. Но банки не торопятся следовать этим рекомендациям, поскольку власти не намерены компенсировать отрицательную курсовую разницу.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU