hronika.info
Мир

Бывший министр обороны хранил в Швейцарии 11,4 млн долларов

Бывший министр обороны хранил в Швейцарии 11,4 млн долларовДмитрий Саламатин анесен в списки банка как российский клиент.

Экс-глава Министерства обороны Украины Дмитрий Саламатин держал на счетах в швейцарском банке «HSBC» 11,4 млн долларов.

Такие данные предоставлены одним из отделений «HSBC», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Ведомости.

Отмечается, что Дмитрий Саламатин, державший на счетах в «HSBC» в 2006-2007 годах 11,4 млн долларов, занесен в списки банка как российский клиент, поскольку указал в анкете свой адрес в РФ.

В частности, это дом в самом дорогом поселке Москвы — «Серебряном Бору», по соседству с особняками бывших руководителей ФСБ. По данным Росреестра, участок по адресу Центральный проезд Серебряного Бора, вл. 73, д. 8, принадлежит его жене Наталье Саламатиной.

Саламатин перебрался из России в Украину в 1999 году, а в 2004-ом получил украинское гражданство. С 2006 года был депутатом Верховной Рады от «Партии регионов» Виктора Януковича.

В 2010 году Саламатин возглавлял Государственную компанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения («Укрспецэкспорт»), а в 2011 году он взглавил «Укроборонпром». С февраля по декабрь 2012 года Саламатин был министром обороны Украины, а затем — советником Януковича.

Депутаты Верховной рады обвиняли Саламатина в связях с российскими спецслужбами.

Читайте также: Президент пообещал сообщить об увольнении министра обороны

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что действия бывших министров обороны Украины Павла Лебедева, Дмитрия Саламатина и Анатолия Гриценко как министров обороны привели ВСУ к ненадлежащему состоянию боевой готовности.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU