hronika.info
Мир

Екатеринбург: «бойцы из Луганска» штурмовали квартиру «бандеровца», оказавшегося организатором «Русских маршей»

Екатеринбург: «бойцы из Луганска» штурмовали квартиру «бандеровца», оказавшегося организатором «Русских маршей»Группа агрессивных людей попыталась силой проникнуть в квартиру националиста.

Екатеринбургский националист и адвокат Николай Богданов опасается за свою жизнь и безопасность семьи после того, как в понедельник днем группа агрессивных людей попыталась силой проникнуть в его квартиру. По словам Богданова, участвовавшего ранее в организации «Русских маршей», нападавшие называли себя бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Для них он являлся «бандеровцем».

Как пояснил Николай Богданов, в прошлом служитель российской Фемиды, в понедельник около 13:00 «несколько неизвестных стали ломиться в его квартиру». Пятеро человек находились в подъезде, а еще около 15 злоумышленников стояли под окнами, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на newsru.com.

«Они представились бойцами из Луганска. Один сказал, что он снайпер и убил очень много людей. Сказал, что и меня тоже убьет», — говорит Богданов.

Нападавший кричал: «Я тебя убью за весь русский мир».

Нападавшие стали стучаться в квартиры соседей Николая и говорить, что, мол, рядом с ними живет «бандеровец».

Николай Богданов вызвал полицию, которая прибыла на место происшествия через восемь минут. «Полицейские оттеснили собравшихся, прошли в мою квартиру. Я дал объяснения, сказал, что людей этих не знаю», — говорит Богданов.

Нескольких нападавших стражи порядка задержали и увезли в отделение. Через 40 минут остальные агрессивные люди тоже разошлись.

По словам Богданова, угрозы он стал получать после того, как в интернете была выложена фальшивая визитка на его имя, которая якобы подтверждала принадлежность Николая к «Правому сектору». При этом на визитке был указан настоящий номер телефона Богданова.

«С тех пор мне каждый день звонили и угрожали, — рассказывает Богданов. – Я думаю, что в ближайшие два дня я покину страну — уеду на какое-то время в Турцию, пока все не уляжется. Очень страшно за свою жизнь и за моих близких».

Ранее Николай Богданов был одним из организаторов «Русских маршей» в Екатеринбурге. Однако после начала военных действий на востоке Украины в националистическом лагере произошел раскол. Богданов оказался среди тех, кто поддержал новые украинские власти и их борьбу за суверенитет. Николай даже пытался проводить альтернативные марши националистов под украинским флагом.

Николай Викторович Богданов является руководителем Центра развития гражданского общества, сообщало Славянское информационное агентство. Он родился в 1971 году в Брянской области в семье инженера, работал токарем на Уральском заводе точной механики, закончил вечернюю школу в Свердловске, а в 1993 году — следственный факультет УрГЮА по специальности «Правоведение».

Политическую деятельность Николай Богданов начал в возрасте 18 лет в Демократическом союзе, после чего работал старшим помощником прокурора, старшим следователем прокуратуры и судьей районного суда в Екатеринбурге. Позднее он приобрел статус адвоката и возглавил коллегию адвокатов «Наше дело». Среди его клиентов были известные предприниматели и журналисты, в частности Вероника Дубровкина, уволенная со скандалом с АТН.

Николай Богданов также преподает правовые дисциплины в Екатеринбургском колледже транспортного строительства.

Проукраинского блоггера затравили за шутку-«страшилку»

Нападение на жилище бывшего судьи Николая Богданова — не первый известный случай, когда российские политические активисты подвергаются травле за слова поддержки, обращенные к украинским властям. Летом 2014 года тысячи сообщений и звонков с угрозами расправы получил житель Троицка Челябинской области Михаил Маслак. Писали ему не только жители РФ, но также ополченцы ДНР и ЛНР. Аналогичные угрозы стала получать и мать Михаила.

Поводом для травли стал шуточный пост в интернете, в котором Михаил Маслак утверждал, будто отправил с гуманитарными грузами на Украину партию берцев (высоких ботинок армейского образца) с вшитыми в них бритвами. Предполагалось, что носить такую обувь будет опасно.

Позднее Маслак опроверг отправку ботинок «с секретом». «Это мое сообщение, но реально я никаких берцев не отправлял и даже не покупал их, — заявил Михаил. — Суть в том, что я хотел такой провокацией затормозить и прекратить поставки обмундирования для донецких боевиков и сепаратистов».

По словам Маслака, ему «достоверно известно, что в гуманитарной помощи, которую собирало сообщество страйкболистов Челябинской области, шел разговор не о продуктах питания для гражданского населения». В реальности собирались средства бронезащиты, шлемы, армейские ботинки и разгрузочные жилеты. Полный список требуемого обмундирования был выложен на сайте сообщества страйкболистов, в котором состоит и Маслак. На том же форуме участники хвастались, что приобрели оптические прицелы.

«Считаю недопустимым спонсировать боевиков, которые пытаются развалить Украину», — добавил автор выдумки про опасные берцы.

26-летний Михаил Маслак также опроверг слухи, что является националистом, бандеровцем или сторонником «Правого сектора». В действительности он придерживается либеральных и демократических ценностей.

В связи с валом угроз в свой адрес активист начал подумывать об эмиграции из России. Но этим планам не удалось сбыться.

Шутку Михаила Маслака восприняли всерьез не только сторонники самопровозглашенных республик на Донбассе, но и руководство прокуратуры. Там начали проверку информации об отправке берцев с бритвами. А потом стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Маслака.

В полиции сообщили, что пьяный активист был задержан возле здания ОМВД в агрессивном состоянии. Он «угрожал сотруднику полиции убийством и размахивал находившимся в его руках холодным оружием», требуя встречи с полицейским начальством. Лишь когда блюститель закона пригрозил применить табельное оружие, Михаил сдался. У него изъяли штык-нож и мачете.

Читайте также: Акция «Кровь бандеровца» в Москве. Видео

По статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») Маслаку грозило наказание в виде пятилетнего срока лишения свободы. Но приговор, зачитанный в декабре, оказался более мягким — один год лишения свободы, сообщал Politikus.ru со ссылкой на заместителя прокурора Троицка Дмитрия Виноградова

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU