hronika.info
Мир

В этом году работу могут потерять почти полмиллиона россиян

В этом году работу могут потерять почти полмиллиона россиянЭкономический кризис в 2015 г. обострит проблемы на рынке труда.

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по безработице в 2015 году. Ее уровень вырастет до 6%, количество незанятых россиян вырастет на 434 тысячи человек. Это оптимистичный прогноз — еще в декабре в министерстве ожидали худшего развития событий.

Экономический кризис в 2015 г. обострит проблемы на рынке труда, говорится в свежем макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития, в конце января внесенном в правительство. Безработица будет расти, но меньшими темпами, чем в кризис 2008 — 2009 годов, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на utro.ru.

Рост численности безработных составит 434 тысячи человек, ожидают в Минэкономразвития. В этом отношении ведомство более оптимистично, чем Минтруд. В январе чиновники Минтруда прогнозировали рост числа безработных на 650 тысяч человек — до 1,6 миллиона в 2015 году. Минэкономразвития объясняет скромный прогноз по росту безработицы сокращением трудоспособного населения в России. Этот фактор будет сокращать предложение на рынке труда.

Минтруд оценил дополнительные расходы на организацию временной занятости растущего числа безработных в 33,7 млрд рублей. Меры поддержки рынка труда предполагают опережающее профессиональное образование для работников, которые находятся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи на социальных проектах и организацию социальной занятости инвалидов. На эти цели потребуется еще около 18 млрд рублей.

Читайте также: Каждый год полмиллиона россиян умирают от алкоголизма

Между тем инфляция в России с 3 по 9 февраля составила 0,6%, сообщил в среду, 11 февраля, Росстат. Это повторение минимального в этом году недельного результата, зафиксированного с 20 по 26 января. Годовая инфляция ожидаемо превысила ставку Центробанка России, которую регулятор 30 января вопреки прогнозам рынка снизил с 17% до 15%.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

atlz 12.02.2015 в 23:37

Какого хрена говорить о россиянах, если мы сами на грани голодовки…Расскажи о ценах в Украине и пенсиях наших бабушек и дедушек…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.