hronika.info
Мир

Оппозиционер из России сбежал из-под домашнего ареста в Украину

Оппозиционер из России сбежал из-под домашнего ареста в УкраинуШехтман неоднократно принимал участие в различных оппозиционных акциях.

Российский оппозиционер Павел Шехтман, помещенный в Москве на 28 суток под домашний арест по делу об экстремизме, бежал на Украину.

О том, что против него начато уголовное производство по статье 282 УК РФ стало известно в октябре прошлого года, тогда же суд отказался помещать его в СИЗО, передает Хроника.инфо со ссылкой на Newsru.

На днях активиста задержали полицейские, после чего суд вынес постановление о домашнем аресте.

О побеге Шехтмана в своем Facebook 14 февраля сообщил другой российский оппозиционер Владимир Малышев: «Принял скромное участие в спасении гражданского активиста. Он в безопасности на территории Украины. Спасибо всем, кто принял участие».

Малышев также опубликовал фотографию, на которой Шехтман с рюкзаком и сумкой стоит на улице и показывает V-образный жест победы. Какие-либо подробности переезда не приводятся. Сам беглец свои действия пока никак не прокомментировал. До помещения под домашний арест он находился под подпиской о невыезде.

Читайте также: Навальный срезал с руки электронный браслет слежения

Как отмечает РАПСИ, ранее суд не находил оснований для заключения оппозиционера под стражу, потому что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, проживает по месту регистрации на территории РФ и имеет постоянный доход. По предварительным данным, в Москве Шехтман работал курьером.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев