hronika.info
Мир

Военные из Мурманска наотрез отказались ехать на Донбасс

Военные из Мурманска наотрез отказались ехать на ДонбассРоссийских военных пугают наступлением украинских войск на РФ.

Солдаты из специальной ракетно-артиллерийской бригады прибрежной обороны в Мурманске получили приказ от своего командования ехать воевать в Украину, однако отказались его выполнять.

Кроме того, они записали приказ своего командира на диктофон и передали запись правозащитнику Сергею Кривенко, который возглавляет организацию «Гражданин. Армия. Право», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Отряд из 68 солдат должен был ехать на учебу в Ростовскую область. Однако в казарме ходили слухи, что никаких учений в Ростовской области нет, а солдат отправляют воевать в Украину.

Часть из тех, кому приказали собираться на «учения», уже бывали на Донбассе летом.

На этот раз восемь солдат отказались ехать на обучение в Ростов. Они заявили, что не поедут никуда до тех пор, пока им не предоставят гарантии, что их не отправят на линию фронта за рубежом.

Из-за отказа выполнять приказ российские солдаты имели встречу с «замполитом» подполковником Вячеславом Оканевым, разговор с которым они решили тайно записать.

«Не исключено, что есть возможность пересечения границы и продвижения по территории Донецкой и Луганской областей с целью предоставления там непосредственной помощи. Да, никто войны не объявлял. Но помогать мы должны, потому что это наш человеческий, моральный и военный долг», — сказал замполит.

Кроме того, он пугал солдат наступлением украинских войск на Россию. «Развитие ситуации может дойти до того, что враги подойдут к Ставрополю, Ростову, Брянску и так далее, если вы не поедете. Если не защитите наших там, чтобы не пришлось их защищать здесь», — сказал Оканев.

Читайте также: Десантников из Мурманска заставляют ехать на Донбасс

Напомним, что в конфликте на Донбассе участвует 37 подразделений из армии и полиции различных республик Российской Федерации.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU