hronika.info
Мир

Россия: безработица растет, зарплаты падают

Россия: безработица растет, зарплаты падаютЧисло безработных в России в январе 2015 года составило 5,5 процента экономически активного населения.

Экономика России в январе продолжила движение по рецессионной траектории. Как информирует Рейтер, об этом свидетельствует январская статистика, вышедшая с некоторой задержкой.

«В целом, данные оказались неприятным сюрпризом с точки зрения ключевых национальных компонентов спроса», — прокомментировал Дмитрий Полевой из ING, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.ua.

Оборот розничной торговли в январе сократился на 4,4 процента к аналогичному периоду прошлого года, вдвое превысив прогноз аналитиков. Декабрьский скачок продаж, поддержанный девальвацией рубля, ушел в прошлое, и теперь основное влияние на показатель оказывает снижение доходов населения.

Реальная заработная плата упала по сравнению с предыдущим месяцем на 28,7 процента, а по сравнению с январем 2014 года — на 8,0 процента, аналитики ожидали в среднем 6,0 процента.

Безработица выросла: число безработных в России в январе 2015 года составило, по оценке, 4,2 миллиона человек, или 5,5 процента экономически активного населения, по сравнению с 4,0 миллиона в декабре (5,3 процента).

«Медленный рост безработицы выглядит немного обнадеживающим, но мы знаем, что безработица является запаздывающим индикатором экономического цикла и официальные данные могут недооценивать реальную ситуацию из-за скрытой безработицы», — считает Полевой.

Читайте также: Безработица в Украине за месяц выросла почти на 2%

Объем инвестиций в основной капитал в январе продолжил снижение, сократившись на 6,3 процента в годовом выражении и оказавшись хуже прогнозов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

2 комментария

Хохол 19.02.2015 в 19:48

Это просто праздник какой то!!!

Ответить
Назар 19.02.2015 в 19:52

В заголовке надо исправить "В Росии и Украине…"

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.