hronika.info
Мир

Красный Крест недоволен работой московского отделения

Красный Крест недоволен работой московского отделенияДеятельность представительства в РФ не отвечает принципам организации.

В Международном комитете Красного креста считают, что деятельность их представительства в Москве не отвечает принципам организации.
Об этом заявил президент комитета Петер Маурер на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«Что касается вопроса относительно Красного креста в Москве, я не считаю эти заявления и ту деятельность, которая осуществляется московским Красным Крестом, такой, которая отвечает принципам нейтралитета, независимости, неангажированности, принципам, на которых базируется деятельность МККК», – сказал он, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Он проинформировал, что обратился к президенту российского Красного креста с просьбой обратить внимание на этот вопрос с целью соблюдения этих принципов в деятельности представительства организации в Москве.

Как известно, в конце декабря руководитель московского отделения Красного креста Игорь Трунов допустил, что в российских «гумконвоях» в Украину поставляется оружие для боевиков. Он также заявил, что въезд таких «гумконвоев» является незаконным вторжением Украину.
Эти заявления от делал на пресс-конференции перед камерами, а также в интервью агентству «Укринформ», которое сохранило соответствующие аудиозаписи.

Читайте также: «Красный крест» так и не передал Донбассу украинскую гуманитарку

Однако позднее московский Красный крест и сам Трунов начали отрицать факт таких заявлений и подали в суд на ряд СМИ, в том числе и на «Украинскую правду». Впрочем, суд отказался рассматривать это дело.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU