hronika.info
Мир

Российское МО отказалось от закупок самолетов Ан-70

Российское МО отказалось от закупок самолетов Ан-70Минобороны РФ должно было до 2020 года приобрести 60 самолетов данного типа.

Министерство обороны России вывело из государственной программы вооружений военно-транспортный самолет Ан-70 российско-украинской разработки. До 2020 года российское оборонное ведомство планировало закупить 60 таких машин, однако Украина заморозила совместную опытно-конструкторскую работу. Государственное предприятие «Антонов» в Киеве самостоятельно завершило проект и испытания самолета. Теперь он поступит на вооружении в военно-воздушные силы Украины, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Deutsche Welle.

Совместная разработка Ан-70 началась в 2010 году. Самолет грузоподъемностью 47 тонн должен был прийти на замену устаревшим Ан-12. Россия затратила на проект 2,95 млрд рублей, которые теперь в судебном порядке намерена взыскать с украинской стороны.

Читайте также: Пять военнослужащих РФ подорвались в Чечне

Как заявил член общественного совета при Минобороны РФ, военный эксперт Игорь Коротченко, «проект Ан-70, как и другие совместные российско-украинские проекты в нынешней ситуации уже не жизнеспособны». По его словам, все взаимоотношения в сфере военно-технического сотрудничества с Россией на Украине закончены.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

1 комментарий

Гриша 02.03.2015 в 09:16

Считай,оранжевые загубили ещё одно производство.Кому теперь продавать самолёты,кто их купит?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.