hronika.info
Мир

Здравствуй, бедность! Путин урезал зарплаты себе и чиновникам

Здравствуй, бедность! Путин урезал зарплаты себе и чиновникамПрезидент России снизил зарплату себе, премьер-министру, Генпрокурору, главе СК и сотрудникам администрации президента и аппарата правительства.

Президент России Владимир Путин снизил зарплату себе, премьер-министру страны, генеральному прокурору и главе Следственного комитета России. Об этом говорится в указе президента «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и некоторых иных лиц», опубликованном на сайте Кремля, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на —[rss.rbc.ru]-[top_stories]]РБК.

«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации и Председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов», – говорится в тексте указа.

Также денежное содержание было снижено лицам, зарплата которых «исчисляется в соответствии с указами» президента России от 30 сентября 2004 года «Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти» и от 30 сентября 2013 года «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации». Согласно первому указу, президент назначает зарплату министру обороны, министру внутренних дел, главе МЧС, директору ФСБ, директору СВР, директору ФСО, главе ФСКН и руководителю ФМС. Согласно второму указу, президент назначает зарплаты зампредам правительства, полпредам президента, министру иностранных дел и остальным министрам. Также он определяет зарплату секретарю Совбеза России, уполномоченного по правам человека, председателя ЦИК, его заместителя, секретаря ЦИК и членов ЦИК.

Кроме того, Путин снизил на 10% зарплату служащих администрации президента и аппарата правительства. Также на 10% снизили и зарплату госслужащим Счетной палаты. Указы вступают в силу со дня его подписания.

К зарплате членов правительства привязаны и зарплаты парламентариев. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «Русской службе новостей». «Зарплата депутатов привязана к зарплате членов правительства, поэтому с этой просьбой надо обратиться в правительство», – сказал он.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он также уточнил, что при условии ухудшения экономической ситуации в стране эта мера может быть продлена и на следующий год. «Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой. В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления», – сказал Песков.

В конце февраля депутаты Госдумы выразили готовность сократить себе зарплату. С таким обращением к президенту выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. Если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – сказал он. О желании снизить сократить себе зарплату на 10% заявили и члены Совета Федерации.

Читайте также: Из-за обвала рубля Adidas закрывает магазины по всей России

Накануне, в четверг, 5 марта, Минфин сообщил о подготовке указа о сокращении на 10% всех федеральных госслужащих. «Одна из смет в расходной части, которая учтена в бюджете текущего года, – это сокращение на 10% численности федеральных государственных гражданских служащих и работников на должностях, не являющихся должностями федеральной службы», – заявил министр финансов Антон Силуанов. Соответствующее поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал 14 мая 2014 года после выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства в 2013 году. «Минфину России (А.Г.Силуанову) подготовить и представить до 1 июля 2014 года в Правительство Российской Федерации предложения по сокращению на 10% численности государственных служащих», – говорилось в поручении председателя правительства.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU

2 комментария

александр 12.03.2015 в 09:03

Опять пиар акция!Господина президента! Просто позорище! Да за такую работу вас господа надо гнать в шею! А зарплаты урезать как минимум вдвое! За такую позорную работу! Бездельников которых содержит государство в таком огромном количестве надо разгонять и Медведева и Набиулину вместе с Силуановым! У нас что они незаменимые!Или как Сердюков-неподсудные!

Ответить
Елена 15.07.2015 в 11:44

Ой как сильно они испугались — минус 10%. А первоначальные-то зарплаты какие были? Лучше бы увеличили пособие по уходу за ребенком, а то хотят повысить рождаемость, а платят по 11-15 тысяч в месяц. Я искала ребенку питание, хотела купить подешевле в интернете и набрела на сайт глобол гурмэ ру каталог продукты, так там цены такие, что пора депутатом становиться. Только они и могут себе такие продукты позволить даже с урезанной заработной платой.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.