hronika.info
Мир

В России прокомментировали новость о создании армии ЕС

В России прокомментировали новость о создании армии ЕСВ РФ считают, что армия ЕС не гарантирует безопасности.

Единая армия Евросоюза, в случае создания, может сыграть провоцирующую роль, заявил в воскресенье журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, член комитета по обороне Франц Клинцевич.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Ранее за создание собственной армии ЕС высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Общая европейская армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, осознать ответственность Европы в мире», — сказал он.

«В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют. А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут», — заявил Клинцевич, выразив сожаление, что подобные предложения уже получают поддержку.

Российский политик отметил, что идея создания европейской армии никому не приходила в голову даже в годы острейшего противостояния НАТО и Варшавского договора.

«А сегодня, когда уже давно нет Варшавского договора, вдруг почему-то возникла необходимость в этом», — констатировал он.

Читайте также: В «ЛНР» сообщили о создании собственной авиации

«Причем, надо полагать, европейская армия мыслится как дополнение к НАТО. Одновременно у западных политиков хватает совести обвинять Россию в какой-то агрессивности», — добавил Клинцевич.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев