hronika.info
Мир

Россия не нашла денег на строительство электростанций в Крыму

Россия не нашла денег на строительство электростанций в КрымуОккупированный полуостров на 70-90% зависит от электричества с материка.

У России не нашлось денег на строительство электростанций в Крыму, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Ведомости».

Министерства и банки обсуждают схему финансирования уже несколько месяцев, но ни у государства, ни у возможных кредиторов лишних денег нет и где их взять – неясно.

Подрядчиком строительства двух крымских электростанций была назначена «дочка» «Ростеха» – ВО «Технопромэкспорт». Предприятие должно было привлечь кредиты госбанков, но теперь сделать сложно в связи с высокими ставками по кредитами. К тому же банки не хотят участвовать в крымском проекте из-за угрозы санкций.

Читайте также: Строительство Кольцевой дороги вокруг столицы «заморозили» до лучших времен

Потребность Крыма в электроэнергии оценивается в 1400 МВт. В пик потребления регион на 70–90% зависит от перетока электроэнергии с Украины. Россия планировала избавить Крым от этой зависимости с помощью двух электростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 880 МВт. Кроме того, в Краснодарском крае планировалось построить ТЭС мощностью около 660 МВт и кабельный переход в Крым.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU