hronika.info
Мир

В России хотят запретить курить за рулем

В России хотят запретить курить за рулемДанная мера поможет сократить количество ДТП.

Российский союз молодежи (РСМ) предлагает запретить водителям любой категории курение за рулем. Там уверены, что данная мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах.

Предложение уже направлено председателю комитета Государственной думы по транспорту Евгению Москвичеву, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на utro.ru.

По данным РСМ, зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности. «Шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры», — приводит агентство выдержки из документов.

В РСМ отмечают также, что табачный дым может попасть водителю в глаза и привести к «потере ориентации в пространстве», а курящий водитель в автобусе или маршрутном такси нарушает закон об ограничении курения табака.

«Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — говорится в документе.

Читайте также: В Харькове хотят запретить курить возле офисов

Также РСМ приводит статистику ГИБДД. По данным автоинспекторов, в прошлом году в стране произошло около 200 тыс. ДТП, в результате которых пострадали более 250 тысяч человек.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU