hronika.info
Мир

РФ перебросила «Искандеры» в Калининградскую область

РФ перебросила «Искандеры» в Калининградскую областьВ маневрах по проверке боеготовности участвуют 38 тыс. военнослужащих.

В ходе учений по проверке боевой готовности Северного флота, подразделений Западного военного округа и частей ВДВ, которую президент России Владимир Путин объявил 16 марта, в Калининградскую область перебросят истребители, бомбардировщики и наземные ракетные комплексы «Искандер».

«В Калининградскую область спланировано перебазирование истребительной и бомбардировочной авиации, а сухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами «Искандер» Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота», — рассказал источник в Минобороны РФ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

В ходе внезапной проверки боевой готовности произойдет и тренировка авиации: в оккупированный Крым перебросят стратегические ракетоносцы Ту-22М3.

В маневрах по проверке боеготовности участвуют 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Учения продлятся шесть дней — до 21 марта.

Во вторник, 17 марта, российское Минобороны РФ объявило о начале стратегической командно-штабной тренировки по управлению войсками, которой руководит лично министр обороны Сергей Шойгу. «Ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа, ВДВ приведены в высшую степень боевой готовности и приступили к выполнению мероприятий по выходу на сухопутные и морские полигоны», — говорилось в сообщении.

В ведомстве уточнили, что тренировка проходит в соответствии с планом оперативной подготовки вооруженных сил на 2015 год.

Читайте также: Gazeta Wyborcza: Россия перебросила солдат к границе с Финляндией

Кроме того, Минобороны объявило о проведении еще целого ряда учебных маневров. В Восточном военном округе начались учения ВВС и ПВО, в ходе которых экипажи истребителей Су-30СМ и летчики штурмовиков Су-25 отрабатывали действия по преодолению системы ПВО противника и ее уничтожению. В Нижегородской области на танкодроме Мулино начались масштабные учения танкистов с боевой стрельбой, в которых участвуют более 1,5 тыс. военнослужащих танкового соединения Западного военного округа. В то же время в Баренцевом море три группировки надводных кораблей Северного флота вышли на совместные с авиацией учения по поиску подводных лодок противника.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU