hronika.info
Мир

В России хотят запретить госзакупки продукции Apple и Google

В России хотят запретить госзакупки продукции Apple и GoogleВ России хотят отомстить за санкции в отношении Крыма.

Продукция Apple и Google может быть исключена из перечня товаров, разрешённых для госзакупок в России, — таковы меры, разработанные в комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям в отношении компаний, ранее поддержавших санкции против Крыма.

Соответствующий законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму до 1 апреля нынешнего года, сообщает член комиссии нижней палаты по развитию стратегических информационных систем Ольга Ускова, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Напомним, указ, запрещающий жителям и компаниям США инвестировать в Крымский регион, а также поставлять туда товары и услуги, был подписан американским президентом Бараком Обамой в декабре прошлого года. Данные санкции поддержали такие крупные игроки IT-рынка, как Apple, Google, eBay и PayPal.

По словам Усковой, отказ той или иной компании от обслуживания своей продукции на части территории Российской Федерации является нарушением. Если организация не в состоянии выполнять ранее взятые на себя обязательства в отдельном регионе, то она не может и участвовать в госзакупках, подытожила чиновник. Но в то же время она отметила, что если компания письменно уведомит российские власти об отказе от санкций, то право претендовать на получение госзаказов ей будет возвращено.

Читайте также: Власти РФ хотят национализировать Google

Добавим, что ранее комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям выступил с предложением обеспечить преимущество российским IT-компаниям в получении госзаказов. Данная мера, по мнению депутатов, не только стимулирует отечественный высокотехнологический сектор экономики, но и повысит уровень национальной безопасности.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев