hronika.info
Мир

Бывший министр Захарченко нашел себе работу в России

Бывший министр Захарченко нашел себе работу в РоссииЭкс-министр внутренних дел Украины займется разработкой законопроектов по защите российских инвестиций.

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко стал членом экспертного совета комитета Госдумы по собственности. Он будет курировать вопросы защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Сергея Гаврилова, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Президент России Владимир Путин в своем послании отметил необходимость усиления правовой защиты российских капиталовложений и собственности за рубежом, — заявил Гаврилов. — В рамках деятельности экспертного совета комитета работу над соответствующими законодательными инициативами предложено поручить Виталию Захарченко, который в настоящее время ведет активную деятельность в госкорпорации «Ростех».

Сейчас Захарченко работает советником российской государственной компании «Ростех». В январе экс-министр презентовал в Севастополе благотворительный фонд «Юго-Восток». Сам он занял в нем должность президента. По его словам, фонд будет заниматься помощью бывшим правоохранителям, которые пострадали во время Евромайдана в Киеве. Тогда Захарченко сообщил, что не имеет в России политических амбиций и собирается заниматься лишь благотворительностью.

Читайте также: Интерпол уже не ищет Княжицкого, – Аваков

Напомним, 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко и назначила Арсена Авакова и.о. главы МВД Украины. По данным СМИ, в тот же день экс-министр на автомобиле под прикрытием спецподразделения «Сокол» покинул территорию страны. 28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Захарченко как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 4 марта он был объявлен в розыск. 6 марта 2014 года Евросоюз, США и Канада включили Захарченко в списки высокопоставленных украинских чиновников, против которых были введены финансовые санкции.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU