hronika.info
Мир

«Пираты» провели свою акцию в Москве

"Пираты" провели свою акцию в МосквеВ Москве возле станции метро «Улица 1905 года» прошла акция протеста, участники которой выступали против закона об интеллектуальной обственности, вступающего в силу с начала следующего месяца.

Демонстрация собрала 150 человек. На мероприятии присутствовали глава фонда «Викимедия РУ», юристы, лидер Пиратской партии, а также другие общественные деятели. Акция сопровождалась выступления музыкальных групп.

Главный «пират» страны, призвал всех активистов подписывать в сети петицию против данного закона. Кроме всего прочего, он призвал всех сочувствующих не ходить в кино, не покупать лицензионный контент, а также не передавать свои средства правообладателям и другими путями. С самого начал активисты собирались провести акцию на Триумфальной площади, но столичные власти отказали им, обосновав это тем, что на площади на данный момент ведутся работы по улучшению благоустройства.

Стоит обратить внимание на то, что Владимир Путин подписал закон об интеллектуальной собственности ещё в начале июля, а в силу он вступит только с 1 августа. В соответствие с данной нормой правообладатель имеет право в судебном порядке потребовать удаление нелегального контента. В случае отказа Роскомнадзор будет обращаться к провайдерам с требованием отключить доступ к соответствующим материалам.

Такое решение российских властей, которое было принято без согласования с представителями отрасли, вызвало резкую критику со стороны интернет-пользователей. В связи с этим, 1 августа некоторые сайты решили провести сетевую забастовку, отключив работу серверов.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU