hronika.info
Мир

Обнародована часть скандального доклада Немцова о Донбассе

Обнародована часть скандального доклада Немцова о ДонбассеЯшин утверждает, что отправка «груза-200» в РФ происходила в два этапа.

Источниками российского оппозиционера Бориса Немцова, который готовил доклад об участии России в войне на Донбассе, были люди, которые представляли интересы родственников погибших солдат РФ, которым не выплачивают обещанные компенсации.

Об этом в Facebook сообщает соратник Немцова Илья Яшин, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Эти источники представляют интересы родственников погибших солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он нажал на Минобороны и помог получить выплаты», — пояснил Яшин.

В частности, они рассказали, что массово русские солдаты гибли на Донбассе в два периода.

Так, первая волна гробов была отправлена в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступление и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. «Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможно, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск. Но в «отпуска» они прихватили оружие и боевую технику», — пишет Яшин.

Он также добавил, что значительные потери российская сторона понесла под Иловайском. По некоторым подсчетам, в российские города вернулось не менее 150 гробов с пометкой «груз-200».

Однако на тот период семьи погибших солдат не спешили говорить правду. По информации источников Немцова, родственники получили в качестве компенсации по 3 миллиона рублей и давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

Вторая волна гробов массово пошла в России в январе и начале февраля 2015 года.

«По нашей оценке, в этот период на Востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево», — пишет Яшин.

Однако на этот раз никаких компенсаций родственники убитых солдат РФ не получили, поэтому со временем начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права, но публично выступать боялись.

Читайте также: У погибшего Немцова, оказывается, был внебрачный сын

По словам Яшина, источники Немцова очень боятся, особенно после убийства автора доклада, но, несмотря на это, подготовка текста выходит на финишную прямую, а доклад будет опубликован уже в апреле.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU