hronika.info
Мир

В российской Думе хотят запретить российским компаниям работать в Украине

В российской Думе хотят запретить российским компаниям работать в УкраинеВ российском парламенте обеспокоены планами украинских депутатов по возможной национализации собственности России и граждан РФ.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев объявил, что готовит проект закона о запрете экономического присутствия российских госкомпаний в Украине.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Известия».

Отмечается, что законопорект решили подготовить в связи с внесением в Верховную Раду Украины законопроекта о национализации собственности страны-агрессора и ее резидентов, «который ставит под угрозу всю российскую частную и государственную собственность в Украине» .

В частности Соловьев предлагает принять норму о запрете для российский государственных компаний и чиновников приобретать имущество на территории соседнего государства.

Ранее ряд народных депутатов Украины зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов (№2497).

На сегодняшний день в России действует норма, согласно которой чиновники не могут иметь счетов за рубежом. При этом долгие дискуссии о необходимости запрета и на недвижимость за границей для госслужащих не преобразовались в законодательные нормы, и сегодня российские чиновники могут иметь и приобретать недвижимость в Украине.

Читайте также: В России хотят запретить госзакупки продукции Apple и Google

Госкомпании также не имеют ограничений по владению какими-либо предприятиями или счетами за границей.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU