hronika.info
Мир

В Забайкалье пойман шаловливый подросток, поджегший лес

В Забайкалье пойман шаловливый подросток, поджегший лесЮноша из хулиганских побуждений хотел поджечь лес.

Следователи Забайкальского края возбудили уголовное дело в отношении жителя села Улеты, подозреваемого в поджоге леса. Ранее в высоких политических кругах предположили, что к лесным пожарам могут быть причастны некие «оппозиционеры-диверсанты». Однако задержанный поджигатель оказался обычным подростком, заявившим, что играл со спичками и бензином без злых намерений.

16-летнему юноше инкриминируют ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 261 УК РФ («Покушение на уничтожение лесных насаждений путем поджога»), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, 17 апреля 2015 года около 12:00 подросток «пытался поджечь лес недалеко от села Улеты».

Дым от огня заметили сотрудники МЧС, дежурившие неподалеку. Они доставили подростка в местный отдел полиции.

В пресс-службе МЧС РФ пояснили, что задержали злоумышленника старший инспектор отдела надзорной деятельности по Хилокскому и Улетовскому районам и городу Хилок Владимир Колодин и прикомандированный сотрудник Государственного пожарного надзора из Ангарска Иркутской области Антон Фатеев.

В 11:00 сотрудники Государственного пожарного надзора «в ходе рейда по Улетам увидели столб черного дыма в районе урочища Комариха и выехали к месту пожара, где обнаружили молодого человека 1998 года рождения», сообщает официальный сайт краевого ГУ МЧС.

«Рядом с нарушителем была канистра с бензином, также у него были обнаружены спички», — добавили в МЧС.

Читайте также: РПЦ направила в горящее Забайкалье благодатный огонь. Видео

Подростка застали врасплох, поэтому он сразу сознался в поджоге. «На вопрос, зачем он это сделал, юноша ответил, что случайно», — заключили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU