hronika.info
Мир

В России нашли «виноватого» в сибирских пожарах

В России нашли «виноватого» в сибирских пожарахМассовые пожары перекинулись на Монголию.

В России задержали первого чиновника, действия которого расценили как способствующие распространению сильнейших лесных пожаров в Хакасии (Зайбакалье), сообщил Следственный комитет РФ.

Первым «козлом отпущения» в чрезвычайной ситуации в Забайкалье стал начальник отдела противопожарной безопасности по Ширинскому району Хакасии Виктор Зенков, сообщила пресс-служба СКР, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Новое время.

По информации представителя СКР Владимира Маркина, «располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Республике Хакасия о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации».

Чиновник задержан, следствие попросило заключить его под стражу в судебном порядке.

Напомним, в Сибири и Забайкалье в последние недели бушуют природные пожары, которые перекинулись на несколько десятков населенных пунктов. На территории РФ степной пожар распространился на площади более 100 тыс. гектаров и на днях распространился на Монголию.

Всего с начала пожароопасного сезона в 2015 году в Хакасии произошло 32 лесных пожара. В прошедшую субботу в лесах региона был введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: Похищенных ранее украинцев нашли в России

Накануне стало известно, что МЧС России не смогло предоставить машины для отправки гуманитарной помощи жертвам пожаров в Хакасии, пояснив это присутствием всех авто в Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU